Vintage Corkscrew Auctions from CollectorCorkscrews.com
This listing is closed.
ANTIQUE CORKSCREWS > Wine Related

NYMPH ART NEW TRAY WITH AMPHORUS PRESSING THE PAMPS B WMF XO

Listing # 28002
Bidder or Seller? Sign in for your status.
Listing Format: Auction
Current price : (EUR) €500.00
(USD) $585.89
# of bids: 0
Closes: Auction is closed
Location: Orleans, Centre
Started: 4/16/2021 EDT
Ended: 4/25/2021 1:54:00 PM EDT
 Ask the seller a question
 Mail this auction to a friend!
Watch this item!

IMAGE THUMBNAILS
Click on a picture to enlarge or download file. NYMPH ART NEW TRAY WITH AMPHORUS PRESSING THE PAMPS B WMF XO NYMPH ART NEW TRAY WITH AMPHORUS PRESSING THE PAMPS B WMF XO NYMPH ART NEW TRAY WITH AMPHORUS PRESSING THE PAMPS B WMF XO NYMPH ART NEW TRAY WITH AMPHORUS PRESSING THE PAMPS B WMF XO
DESCRIPTION

NYMPH NEW ART

NYMPH WITH AMPHORUS PRESSING THE PAMPS

B WMF XO

JUGENSTILL

SILVER PLATET

KNIFES

ART NOUVEAU 1900-1910

PLAT ARGENTÉ

SUPERBE NYMPHE A L'AMPHORE PRESSANT LA GRAPPE

RARE PLATEAU ART NOUVEAU

1890-1914

NYMPHE A L’AMPHORE PRESSANT DES PAMPRES

B WMF XO

WÜRTTEMBERGISCHE
METALLWARENFABRIK
W.M.F.

1880

WÜRTTEMBERGISCHE
METALLWARENFABRIK
W.M.F.

1880

Fabrique allemande d'articles en métal

Fondée en 1880 par la fusion de deux sociétés allemandes, la fabrique W.M.F. -WÜRTTEMBERGISCHE METALLWARENFABRIK- devint vers 1900 le plus grand producteur et exportateur mondial d'objets décoratifs et d'articles ménagers en métal, principalement en style JUGENDSTIL

Le logo de la société était une autruche. A son apogée, la fabrique possédait plusieurs sites de production en Allemagne, en Autriche et en Pologne et employait 6.500 travailleurs.

Environ 10.000 articles différents furent produits à cette époque: couverts, plateaux, bougeoirs, candélabres, miroirs, cadres, bouchons à vin, carafes à vin, carafes à eau, vases et montres; le métal utilisé était surtout de l'étain poli et plaqué d'argent, parfois assemblé avec du verre.

Mondialement connue par se initiales W.M.F., la fabrique préférait réaliser ses articles à partir de ses propres dessins. De ce fait, une grande partie des plus belles créations en style Art Nouveau furent réalisées dans son Studio d'Art, qui fut dirigé à partir de 1894 par Albert Mayer.
Mayer se spécialisa dans d'admirables dessins de jeunes femmes et de nymphes, représentées dans des poses gracieuses, enlacées par leur longs cheveux et par des éléments naturels et floraux aériens et oniriques.

En 1886, WMF fit l'acquisition de la fabriqe PLEWKIEWICZ de Varsovie (Pologne), qui devint une filiale de WMF vers 1900. A la même époque, WMF comptait plus de 3500 travailleurs et avait ouvert de très nombreux magasins dans toute l'Allemagne.

En 1900, la société fit l'acquisition de la célèbre manufacture de métaux autrichienne, nommée "AK & CIE" (Albert Köhler u. Cie), qui produisait et distribuait sur le marché austro-hongrois les articles de WMF marqués du poinçon "AK & Cie" et ce jusqu'en 1914.

Entre 1900 et 1914, la société connut une période de grande expansion. En 1905, WMF fit l'acquisition de ORIVIT AG, une importante manufacture de métaux de Cologne (Allemagne), connue pour la production d'articles Jugendstil en étain, et une année plus tard suivit l'acquisition de ORION Kunstgewerbliche Metallwarenfabrik, une autre manufacture de métaux allemande.

WMF maintint l'usage des marques et poinçons des sociétés qu'elle avait acquise pour leur propres marchés, en produisant et distribuant les mêmes objets sous divers marques.
Ainsi, sur le marché actuel des originaux d'époque, les objets poinçonnés WMF sont considérés de même niveau qualitatif que ceux poinçonnés "AK & Cie", "ORION" ou "ORIVIT".

Lien vers un aperçu des différents logos, poinçons et estampilles originaux, logos et poinçons gravés de WMF, comme le célèbre poinçon "autruche WMF"

Malheureusement, la guerre de 1914 causa la perte immédiate de tous ses marchés d'exportation et l'âge d'or de WMF était terminé. Les objets décoratifs originaux de WMF sont aujourd'hui très recherchés et appréciés par de nombreux collectionneurs dans le monde entier.

Plusieurs illustres Artistes travaillèrent pour WMF, en tant qu'employés ou en free-lance et notamment, on compte parmi eux:

- Albert MAYER, sculpteur et dessinateur : directeur du Studio d'Art WMF, de 1894 à 1914.
- Hans PETER (1856-1945) sculpteur: en 1907 il établit sa propre manufacture de métaux.
- Rudolf MEYER (1848-1916) orfèvre et sculpteur.
- Franz von STUCK (1863-1928) sculpteur: créateur du vase modèle N.3, page 370 du Catalogue WMF 1906.
- Herman OBRIST (1862-1927) sculpteur.
- Hermann DÜRRICH (1864- ?)sculpteur.
- Albin MÜLLER (1871-1941) architecte: créateur du porte-bouteille typiquement Jugendstil modèle N.15, page 153 du Catalogue WMF 1906.
Peter BEHRENS (1868-1940) membre de la "Colonie des Artistes" de Darmstad: créateur du plateau Jugendstil aux formes geométriques modèle N.84, page 181 du Catalogue WMF 1906.

Modèle en bon état. Il n’a pas été nettoyé pour le présenter en l’état.

Le plateau en en métal argenté et bien sur authentique.

Modèle avec inscription :  B WMF XO

B = Britannia-metal

O silver-plate deposit, 50% thicker than the normal coating

OX = oxidized

Taille : 29 x 27cm

Shipping cost to : USA, CANADA, ASIA, rest of World : 32 EUROS

Shipping cost to Europe : 16 EUROS

Shipping cost to France : 10 EUROS

CONDITION

Good condition

SHIPPING AND PAYMENT DETAILS
Shipping Cost:
Seller accepts PayPal payments
Bidding is closed for this item.
This item has been viewed times.
5/14/2021 7:43:08 PM  Contact  |   Terms & Conditions  |   Privacy Policy  |   About Us  |   Fees
Copyright © 2021 Collector Corkscrews. All Rights Reserved. No part of this web page may be reproduced in any way, or by any means, without the prior written permission of ICCAuctions Collector Corkscrews.